Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1004, Lote # 173

Sardo, Joaquín. Relación Histórica y Moral de la Portentosa Imagen de N. Sr. Jesucristo Crucificado Aparecida en una de las Cuevas de S. Miguel de Chalma, Hoy Real Convento y Santuario de este Nombre, de Religiosos Ermitaños de N. G. P. y Doctor S. Agustín, en esta Nueva España, y en esta Provincia del Santísimo Nombre de Jesús de México. México: Casa de Arizpe, 1810.
8o. marquilla, 7 h. + 386 p. + lámina "Aparición del Santo Christo de Chalma". Incluye: 'Compendios de las Vidas de los Dos Venerables Religiosos Legos y Primeros Anacoretas de este Santo Desierto, F. Bartolomé de Jesús María, y F. Juan de San Josef'. Páginas con ligero daño por humedad y óxido. Pasta con doblez marcado en la punta inferior. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 302085.
La cueva en Chalma fue un sitio de veneración desde antes de la llegada de los españoles, durante el período virreinal y con la aparición de la imagen de Cristo -acontecimiento descrito en el texto-, este lugar se convierte en uno de los lugares más visitados en peregrinación, junto con la Basílica a la Virgen de Guadalupe, por lo menos en el centro del territorio de la entonces Nueva España. Las biografías que se añaden son de dos personajes que ayudaron a la conservación del santuario de Chalma.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote